Oscars 2011: Lista de Películas Nominadas

Esta es la lista de películas nominadas a los Oscars del 2011:

MEJOR PELÍCULA
127 Hours
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

MEJOR ACTOR
Javier Bardem, Biutiful
Jeff Bridges, True Grit
Jesse Eisenberg, The Social Network
Colin Firth, The King’s Speech
James Franco, 127 Hours

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale, The Fighter
John Hawkes, Winter’s Bone
Jeremy Renner, The Town
Mark Ruffalo, The Kids Are All Right
Geoffrey Rush, The King’s Speech

MEJOR ACTRIZ
Annette Bening, The Kids Are All Right
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Natalie Portman, Black Swan
Michelle Williams, Blue Valentine

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams, The Fighter
Helena Bonham Carter, The King’s Speech
Melissa Leo, The Fighter
Hailee Steinfeld, True Grit
Jacki Weaver, Animal Kingdom

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Alice in Wonderland, Robert Stromberg, Karen O’Hara
Happy Potter and the Deathly Hallows — Part 1, Stuart Craig, Stephenie McMillan
Inception, Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
The King’s Speech, Eve Stewart, Judy Farr
True Grit, Jess Gonchor, Nancy Haigh

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Black Swan, Matthew Libatique
Inception, Wally Pfister
The King’s Speech, Danny Cohen
The Social Network, Jeff Cronenweth
True Grit, Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Alice in Wonderland, Colleen Atwood
I Am Love, Antonella Cannarozzi
The King’s Speech, Jenny Beaven
The Tempest, Sandy Powell
True Grit, Mary Zophres

MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky, Black Swan
Joel & Ethan Coen, True Grit
David Fincher, The Social Network
Tom Hooper, The King’s Speech
David O. Russell, The Fighter

MEJOR DOCUMENTAL
Exit Through the Gift Shop, Banksy y Jaimie D’Cruz
Gasland, Josh Fox y Trish Adlesic
Inside Job, Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo, Tim Hetherington y Sebastian Junger
Waste Land, Lucy Walker y Angus Aynley

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Killing in the Name (Nominees TBD)
Poster Girl (Nominees (TBD)
Strangers No More, Karen Goodman y Kirk Simon
Sun Come Up, Jennifer Redfearn y Tim Metzger
The Warriors of Qiugang, Ruby Yang y Thomas Lennon

MEJOR EDICIÓN
127 Hours, Jon Harris
Black Swan, Andrew Weisblum
The Fighter, Pamela Martin
The King’s Speech, Tariq Anwar
The Social Network, Angus Wall y Kirk Baxter

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
Hors la Loi (Outside the Law) (Algeria)
Incendies (Canada)
In a Better World (Denmark)
Dogtooth (Greece)
Biutiful (Mexico)

MEJOR MAQUILLAJE
Barney’s Version, Adrien Morot
The Way Back, Eduoard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng
The Wolfman, Rick Baker and Dave Elsey

MEJOR BANDA SONORA
127 Hours, A.R. Rahman
How to Train Your Dragon, John Powell
Inception, Hans Zimmer
The King’s Speech, Alexandre Desplat
The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross

MEJOR CANCIÓN
“Coming Home,” Country Strong, Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
“I See the Light,” Tangled, Alan Menken, Glenn Slater
“If I Rise,” 127 Hours, A.R. Rahman, Dido, Rollo Armstrong
“We Belong Together,” Toy Story 3, Randy Newman

MEJOR CORTO ANIMADO
Day & Night, Teddy Newton
The Gruffalo, Jakob Schuh y Max Lang
Let’s Pollute, Geefwee Boedoe
The Lost Thing, Shaun Tan y Andrew Ruhemann
Madagascar, Carnet de Voyage (Madagascar, a Journey Diary), Bastien Dubois

MEJOR CORTO
The Confession, Tanel Toom
The Crush, Michael Creagh
God of Love, Luke Matheny
Na Wewe, Ivan Goldschmidt
Wish 143, Ian Barnes y Samantha Waite

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Inception, Richard King
Toy Story 3, Tom Myers y Michael Silvers
TRON: Legacy, Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
True Grit, Skip Lievsay and Craig Berkey
Unstoppable, Mark P. Stoeckinger

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Inception, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, y Ed Novick
The King’s Speech, Paul Hamblin, Martin Jensen, y John Midgley
Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan, y William Sarokin
The Social Network, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, y Mark Weingarten
True Grit, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, y Peter F. Kurland

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Alice in Wonderland, Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows — Part 1, Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi
Hereafter, Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell
Inception, Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb
Iron Man 2, Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Another Year, escrito por Mike Leigh
The Fighter, guión de Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson; ?Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Inception, escrito por Christopher Nolan
The Kids Are All Right, escrito por Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
The King’s Speech, guión de  David Seidler

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
127 Hours, guión de Danny Boyle & Simon Beaufoy
The Social Network, guión de Aaron Sorkin
Toy Story 3, guión de Michael Arndt; Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich
True Grit, escrito para cine por Joel Coen & Ethan Coen
Winter’s Bone, adaptado para cine por Debra Granik & Anne Rosellini

Deja un comentario